1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 3 Vordruckalben mit Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ mit diversen Handstempelaufdrucken. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte, Blöcke, Farb-, Papier- und Zähnungsvarianten. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, da bereits einige Stücke als Aufdruck oder Stempel falsch geprüft worden sind. (A3)