Lot No. 1170

1913, Deutsches Reich seltenes komplettes Germania-Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenrand, vier X-Feldern und zwei 5 Pfennig-Werten (Michel bereits 2.500,- Euro für Verwendungen im Deutschen Reich) als sehr später Mitläufer entwertet ”CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST 4/3/13” zusammen mit Deutsche Post in der Türkei-Freimarke 1 1/4 Piaster (Mi.Nr. 39) und Einschreibzettel von ”Constantinopel 3” auf oberer Hälfte eines 5 Pfennig Stadtbriefganzsachenumschlages signiert Star (Starauschek). Laut Fotoattest Steuer BPP sind Marken sowie Stempel echt und die ungewöhnliche Vorlage ist gut erhalten.

H.-Bl. 7a A

1,000 EUR