Lot No. 925

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, oben mit Ansatz der doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog, ”kleiner Zwischensteg”. Entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel ”23” (Bayreuth) und zeitgerechten Tintenspuren (KEIN Federzug). Laut Fotoattest Stegmüller (2018) ”sehr breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Tiefe Farbe, feinste, tadellose Erhaltung. Unsigniert.

1 I a III

2,000 EUR