Lot No. 3730

1949-2012, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung bis 1996 auf ”KA-BE-bicollect-SF”-Vordrucktext und zusätzlichen Blankoblättern, ab 1997 dann nur noch auf selbstgestalteten Seiten in sieben ”KA-BE”-Bindern und bis auf die Spitzenwerte ”Posthorn” in beiden Erhaltungen weit überkomplett. Reichhaltig spezialisiert gesammelt mit zusätzlich Automatenmarken, Blockeinzelmarken, Bogenecken, C/D-Werten, Einheiten mit auch waagerechten Paaren der Dauerserien, Formnummern, Markenheftchen, Randstücken, Rollenmarken mit auch Endstreifen, selbstklebende Marken, Zusammendrucken und eine Vielzahl von teils sehr guten Plattenfehlern nach Michel, Schantl und Philotax wie Mi.Nr. 140 I postfrisch mit Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: ”einwandfrei”, Mi.Nr. 206 II gestempelt, Mi.Nr. 213 I postfrisch usw. Dabei auch ein guter Teil moderner Privatpost. Zusätzlich sind noch umfangreich Briefe, Karten und Ganzsachen ebenfalls ab 1949 in vier weiteren Bindern vorhanden. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert! (K3)

1,000 EUR

1,000 EUR