Lot No. 3560

1945-1949, Sammlung der Gemeinschaftsausgaben sowie aller vier Zonen auf selbstgestalteten Blättern in KABE-Schraubordner. Die Sammlung wurde oft in beiden Erhaltungen geführt, die ungebrauchten Marken dabei mit Falz befestigt, häufig aber dank Randstücken postfrisch. Oft befinden sich die gestempelten Exemplare auf gelaufenen R-Briefen. Da der Sammler in Bad Harzburg ansässig war, tragen viele den entsprechenden Ortsstempel (Teil- bzw. Vollabschläge). Reichhaltig mit vielen besseren Stücken und Belegen, u.a. Frz. Zone allgemein 5, 11-13 auf Briefstücken, Baden 38-41 A, Block 1 A und 1 B, 47-49 und 50-52 jeweils auf teils portogerechten R-Briefen, Bizone 34-35 mit gut lesbarem Stempel Bad Harzburg, 49 I, Bauten 98 II-100 II und 97-100 I sowie 73-97 komplett postfrisch, der Hannoverblock auf FDC. Die SBZ ohne große Spitzen, aber mit besseren gestempelten Werten, u.a. 124-125 X (Vollstempel), 162-165 B in X und Y auf Briefstücken mit Leipziger Ortsstempeln. Empfehlenswertes Objekt aus Sammlerhand, vgl. Scans im Netz. (A)

550 EUR

1,050 EUR