Lot No. 3424

1933-1945, Sammlung auf KABE-Blankoblättern im Klemmbinder, jeweils ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt und insgesamt weitgehend komplett, außer Block 2, 3 und dem Chicagofahrt-Satz. Enthalten sind neben ungebrauchten auch viele postfrische Marken bzw. Sätze, da der Sammler Randstücke bevorzugte und daher den Rand falzte. U.a. dabei 539x, 543, 546, 554-55, 671y, 747, Dienst 144-154. Bei den gestempelten erwähnenswert u.a. der komplette Wagnersatz auf Briefstücken mit zentrischem Stempel, 799-802 B mit österreichischem Stempel von 1944, außerdem - ebenfalls in beiden Erhaltungen - die etablierten Besetzungsausgaben vom Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen. Luxemburg, Ostland und Ukraine komplett (ungebraucht bzw. gebraucht, aber z.B. GG Mi.-Nr. 14-39 komplett postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 125 mit Ersttagsstempel und Kopernikus-Kleinbogen gestempelt). Schöne Sammlung aus Sammlerhand, vgl. Bilder im Netz. (A)

420 EUR

375 EUR