Lot No. 3000

”Alle Welt”: kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in allen Erhaltungsformen in vier Vordruckalben, 58 Steckbüchern, einem Briefealbum sowie lose. Dabei Deutschland mit besseren Sammlungsteilen wie die DDR überkomplett postfrisch, teils mehrfach, Zusammendrucke und zusätzlich gestempelt mit der Ausgabe ”Köpfe II” (Mi.Nr. 327-41) geprüft Weigelt BPP mit Fotoattest: ”Einwandfrei”. Die Bundesrepublik Deutschland doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt und überkomplett bis 2010 mit erheblichem Anteil postgültiger Nominale, ab 2005 oft in Paaren sowie diverse Extras wie Mi.Nr. 1624 U als ungezähntes Unterrandstück. Auch Europa mit generell sehr viel postfrischem Material und hier u.a. besser ausgebaut die ”Benelux”-Länder, Österreich ab 1850 mit u.a. ”Glückliche Kindheit”, ”Trachten” und ”Vögel” jeweils komplett postfrisch sowie die Schweiz mit besseren Blockausgaben und postgültiger Nominale. Auch Übersee mit Britischen Kolonien sowie Motivsammlungen ”Abarten” und ”Zeppelin” in vier Vordruckalben aus ”Sieger”-Abonnement. Insgesamt ein empfehlenswertes Nachlassobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K6)

1,500 EUR

2,600 EUR