Lot No. 1931

1945, Weihnachts-Antifablock, mit 3 Pfg. hellsiena und UNGEZÄHNTEM RAND aus dem einzigen, ungezähnt gebliebenen Kleinbogen auf weißem Kartonpapier, Type IV rechts mit Kleinbogenrand. Vollständige Gummierung mit zwei kaum sehbaren Falzspuren sowie einem diagonalen Papierbug. Laut Fotoattest Jasch (2020) keine weiteren Einschränkungen, von den sechs Stück des Kleinbogens sind nur vier erhalten geblieben. Jeder einzelne ist in seiner Type zusätzlich ein Unikat, eine Rarität der SBZ-Philatelie und deutschen Nachkriegsphilatelie, ex Rudelsburg, nicht signiert.

Block 1 x b U Type IV

10,000 EUR