Lot No. 1768

1941, Hindenburg, 6 Pfg. schwarzgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck ”Elsaß” auf kleinem Briefstück mit vollständigem Sonderstempel ”Strassburg / Ein Jahr frei / 19.6.1941”. Tadellose Erhaltung, nach Fotoattest Krischke (2009) betrug die Auflage nur 100 Stück, von denen nur wenige gestempelt erhalten geblieben sind. Mi.-Wert 4.000 €+.

4 K

1,500 EUR