Lot No. 1766

Freimarke ”Taube mit Band”, 10 H. ockerbraun, mit Handstempelaufdruck ”Wir sind frei!” auf Briefstück, übergehend entwertet mit dem Sonderstempel ”Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938”. Die Marke weist geringe Zähnungsunebenheiten und Altersspuren auf, ist im übrigen einwandfrei und auch nach Fotoattest Brunel VPP (2018) äußerst selten. Weiteres Prüfzeichen Mahr BPP.
SPRACHE
”Pigeon with ribbon”, 10 H ochre brown, with hand-stamped imprint ”Wir sind frei!” (We are free!) on piece with special cancellation «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». The adhesive shows minor perforation faults and signs of aging, but is extremely rare and according to photo certificate Brunel (2018) otherwise fine. Also signed ”Mahr BPP”.

A1

1,500 EUR

2,600 EUR