Lot No. 1586

1920, Denkmal Wilhelm I., 3 Mark mit Aufdruck ”Sarre”, nicht ausgegebene Wertstufe und sehr seltene Saar-Rarität. Einwandfrei ungebrauchtes Exemplar (kleine gummifreie Stellen, u.E. herstellungsbedingt) mit dem Plattenfehler ”Balken oben links abgerundet” von Bogenfeld 1 der Platte I. Von Platte I existiert nur ein Bogen von 20 Stück, weswegen dieses Stück ein Unikat ist! Fotoattest Braun BPP (2018), außerdem geprüft Dr. Dub und Fotoattest Dreyfus (1995), welches Marke als postfrisch deklariert!

A 17 PF III

20,000 EUR