Lot No. 1509

1902, PROBEDRUCK, Germania, Reichspost, 5 Pfg. Grün, Ganzsachen-Postkarte mit Überdruck in Dollarwährung ”2 Cents 2 China”. Aufdruck mit Sternen statt Rosetten in den Ecken und Text in lateinischer, nicht in gotischer Schrift. Zwei kleine unscheinbare Schürfungen unterhalb des Wertstempels, sonst in tadelloser und sauberer Qualität. Es sind nur ZWEI STÜCK dieser Essay-Rarität der Deutschen Post in China bekannt. Geprüft Mansfeld und Fotoattest Steuer BPP (2011).

Einfeldt Pr1

2,000 EUR