Lot No. 1478

1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe Hamburg, Entwurf zur endgültigen Ausgabe von Marke, Stempel und Karte. Ungezähnter Rahmen, ähnlich dem der endgültigen Marke, mit einfacher Bleistiftzeichnung eines Ballons und der Wertangabe 30 Pf., wurde mit einem dreizeiligen Stempel ”DELA / Sonderschau Luftpost / 12. bis 27. Aug. 1933 in Hamburg” entwertet. Dieser Stempel kam nicht zur Verwendung, stattdessen wurde ein grünblauer Rundstempel eingesetzt. Beim Rahmen wurde der senkrechte Schriftzug rechts in der endgültigen Ausgabe umgedreht. Der bsiher EINZIG BEKANNTE ENTWURF dieser Ballonmarken, in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung. Auf Bildseite geprüft ”ZIERER HBP”, Fotoattest Cornelia Brettl (2009).

21 a ENTWURF

1,500 EUR