Lot No. 1310

1918, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Kriegsdruck, Zähnung 25: 17 im waagerechten Eckrandpaar, rechte Marke RECHTS UNGEZÄHNT. Tadellos postfrisches Paar, farbfrisch und sehr gut gezähnt. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten des Gummis, kleiner Spalt und minimale Stockpunkte im Rand. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme (2018) sind diese minimalen Einschränkungen ohne größere Bedeutung. Eine außergewöhnlich seltene Zähnungsabart!

97 B II Ur

4,000 EUR