1856-1985, über weite Strecken komplette, meist gestempelte, teils auch zusätzlich postfrisch bzw. ungebraucht, teils spezialisierte Sammlung ab der ”10 Kopeken karmin” (Mi.Nr. 2) viereckig geschnitten mit Stempel- und Federzugentwertung auf Blankoblättern im Binder. Dabei die ”Zungenwerte” (Mi.Nr. 3-10) überkomplett, die Ausgabe ”Wappen” ab der guten ”32 Penniä eng gezähnt” (Mi.Nr. 11) und mit vielen weiteren guten Werten und Sätzen, einigen kompletten postfrischen Bögen, Markenheftchen sowie im Anhang die ”Auto-Paketmarken” Mi.Nr. 1-17 komplett postfrisch, etwas Feldpost und Ostkarelien. Als Zugabe noch diverse Doubletten im Steckbuch, zwei Auswahlheften, Tütenware mit diversen Briefstücken, die Jahremappe 1980 sowie einige Briefe und FDC´s. Anfänglich unterschiedliche Erhaltung, später dann durchweg sauber und wir haben für Sie von diesem empfehlenswerten Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert eine Fototafel im Katalogteil zusammengestellt! (K)