Lot No. 3222

1851-1959, vorwiegend gestempelte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum, beginnend mit einigen altdeutschen Staaten: Hamburg (sind wohl auch echte Marken dabei), NDP (u.a. Mi.-Nr. 8, 12, 25, 26), Thurn und Taxis in üblicher Erhaltung, Württemberg mit u.a. 18x, 37 und 43. Sodann Deutsches Reich mit einem ordentlichen Teil Brustschilde, auch in der Folge ganz interessantes mittleres und besseres Material. U.a. enthalten Mi.-Nr. 1, 10 Briefstück, 12 mit Federzug, etwas erhöht geprüft Krug, 15 erhöht geprüft Hennies, 26 als ”kleine Marke” geprüft Krug, 27a stärker erhöht geprüft Krug. Infla-bereich einiges geprüft, beim Dritten Reich u.a. Chicagofahrt 4 Mark, Wagner 40+35 Pfg., Stände 40-35 Pfg., Nürburgring und Danzig-Abschied, alles jeweils gestempelt. Im Anhang noch Allierte Besetzung. Saargebiet und Saarland ohne große Spitzen, aber immerhin mit 200 Fr. Europarat gestempelt. Hoher Katalogwert, günstig gerufen! (A)

300 EUR

360 EUR