1850-2010, bessere postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung ab der Klassik in drei Steckalben. Alle Blöcke wurden doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht mit Falz und einmal gestempelt gesammelt, darunter gesuchte Stücke wie z. B. Bl. 1 ungebraucht mit Falz und gestempelt, Bl. 2 postfrisch und gestempelt und Bl. 5/7 ungebraucht mit Falz und gestempelt. Des Weiteren sind etliche bessere Werte wie z. B. PAX-Satz gestempelt, diverse Papier- und Zähnungsvarianten, Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken und Ämter enthalten. Etliche Marken wurden doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung zusammengetragen worden. (A3)