1945-2007, reichhaltige, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung und in den Hauptnummern fast komplett, vielfach überkomplett in sechs neuwertigen ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben mit Schuber und zusätzlich auf ”SF”-Blankoblättern für die Spezialitäten wie Einheiten, Randstücke auch mit Inschriften, Sonderausgaben, Markenheftchen, Briefstücke, Briefe und Ersttagsbriefe. Dabei Spitzenwerte wie Mi.Nr. 82 postfrisch, ”Schwanengänse 1950, 1951 und 1952” (Mi.Nr. 96-100, Mi.Nr. 133-36 und Mi.Nr. 152-54) jeweils komplett gestempelt, fast alle geschnittenen Sonderausgaben aus 1951-53 (Mi.Nr. 128 B bis Mi.Nr. 160 B) jeweils in beiden Erhaltungsformen, alle Blockausgaben ab Block 1 mit Block 2 bis Block 4 jeweils mit ”am rechten Blockrand abtrennbarer Streifen” usw. Die Portomarken sind ebenfalls ab Mi.Nr. P 1-9 enthalten und ab Mi.Nr. P 20 überkomplett. Ein in dieser Form nur ganz selten angebotenes Objekt mit einem Katalogwert von über 30.000,- Euro und so nur schwer wieder zusammenzutragen! Bitte beachten SIe unseren umfangreichen Auszug im Internet! (K)