Lot No. 5169

1872-1976, meist gestempelte Sammlung in vier ”Schaubek”-Vordruckalben, teils in ”SF”-Ausführung ab gut ausgebautem Teil der Ausgabe ”Brustschild” und im Folgenden u.a. mit der ”5 Mark REICHSPOST” (Mi.Nr. 66), Blockausgaben mit u.a. ”Olympiade”-Blockpaar (Block 5-6) usw. Der Nachkriegsteil mit u.a. Zonenausgaben, ”DDR” mit u.a. ”DEBRIA”-Block (Block 7) und ”Akademie” (Mi.Nr. 261-70) komplett, ”Berlin” komplett ohne den ”Währungsgeschädigten”-Satz und Block (Mi.Nr. 68-70 und Block 1) ab tadellos postfrischem Satz ”Schwarzaufdruck” (Mi.Nr. 1-20), teils geprüft Schlegel, ”Rotaufdruck 1 M und 2 M” (Mi.Nr. 33-34) jeweils tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest sowie die ”Bundesrepublik Deutschland” mit vielen guten Frühwerten. Insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! (K)

500 EUR

500 EUR