1945, Bad Nauheim, 40 Pf rot, Versuchsdruck im waagerechten 3er Streifen mit Versuchszähnung, dabei mittlere Marke postfrisch, sonst ungebraucht. Es handelt sich um eine sehr seltene Versuchsausgabe, welche nur mit Rest-bzw. mangelhaften Exemplaren hergestellt worden ist. Von diesen Wertstufen existieren nur wenige Stücke u. als 3er Streifen große Rarität! Entsprechendes Fotoattest Zierer. Michel ohne Preis.