1879-1945, Partie auf acht Steckalbumseiten sowie einer Albenseite mit Plattenfehlern der Ausgabe 1889ff., darunter viele mittlere und bessere Werte und Sätze, u.a. Mi.-Nr. 231 xI postfrisch, 242-248 teils mehrfach, meist leichte Gummimängel, Mi.-Nr. 249-51, 279 und 285 mit Falz sowie Besonderheiten (101,395-96,499 ungezähnt, 186 unten ungezähnt und Mi.-Nr. 39 I mit kopfstehendem Aufdruck - fraglich). Dabei auch etwas Thrakien. Erhaltung unterschiedlich, teils gebräunt, einiges aber Pracht und insgesamt hoher Katalogwert. (M)