Lot No. 4031

Athen, Herzogtum: 450-404 v.Chr. (ca.), Athenische Silbertetradrachme mit Kopfbild der Athena (Göttin der Weisheit und des Krieges) auf der einen und einer Eule auf der anderen Seite sowie mit einem Gewicht von ca. 17,2 Gramm. Die Erhaltung ist vorzüglich. Ein interessantes geschichtsträchtiges prägefrisches Stück mit leichter Patina. (T)

3,000 EUR