1938, 40 H. Portomarke mit violettem Aufdruck und 50 H. Kaschau mit rosa Aufdruck, zwei Werte auf Blanko-Telegramm-Umschlag (etwas Spuren, mittig gefaltet) mit attraktiver ”Art deco”-Frauenkopf-Illustration, je klar entwertet mit aptiertem Stempel ”KARLSBAD 1.X.38” (ERSTTAG). Signiert Osper sowie Fotoattest Brunel. Große Rarität des Sammelgebietes, ein FDC fehlte in allen unlängst versteigerten Sammlungen (Zgonc, Hörr, Algovius)! (T)