Lot No. 4759

1840-1941, reichhaltige und sehr saubere Sammlung von Belgien bis Ungarn im sehr gut erhaltenen ”Schaubek Normal-Album, 42. Auflage, 1923” mit rotem ”Jugendstileinband”. Dabei sehr viele Gebiete besser ausgebaut wie Belgien ab den ”Epauletten” (Mi.Nr. 1-2), Dänemark mit einer Vielzahl besserer Werte, Großbritannien ab ”Penny black” und ”Penny blue” (Mi.Nr. 1-4), Liechtenstein ab Mi.Nr. 1-3 ungebraucht, Niederlande mit dem ”Legions”-Blockpaar postfrisch (Block 1-2), Norwegen ab Mi.Nr. 1-5 mit u.a. Mi.Nr. 8 bis Mi.Nr. 32 komplett, Österreich und ”Lombardei-Venetien” jeweils ab der kompletten Erstausgabe (Mi.Nr. 1-5), Schweiz reichhaltig mit alleine elf geprüften Werten ”Strubel”, Ungarn mit einer ”25 Kreuzer Steindruck” (Mi.Nr. 6), geprüft Georg Bühler mit Tiefstsignatur usw. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert; vgl. unsere Auswahl im Netz. (A)

1,000 EUR

1,400 EUR