1945-49, postfrische überkomplette Sammlung inklusive der Kontrollratsausgaben im SAFE-dual-Vordruckalbum, dabei die ”52 Werte” komplett, geprüft Schlegel BPP, ”Bauten eng und weit” und Block 1 b (gepr. Schlegel BPP) und Block 1 c. Außerdem einige Besonderheiten wie AM-Post, 1 RM. dreimal kompletter Bogen, u.a. mit PF 35 IV, 969 Z (ohne Wasserzeichen, geprüft Salomon und Dr. Wittmann) und bei der 12 Pfg. grau Zifferausgabe Netzaufdruck gummifreie Stelle, dafür mit Netzaufdruck doppelt kopfstehender Aufdruck (geprüft Schlegel BPP). Werthaltiges Objekt. (A)