Lot No. 1768

1942, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20 Kop. rot mit Werbespruch ”Benutzt die Lufpost”, bedarfsgebraucht mit stummem Stempel 21.3.42 und nebengesetztem L1 ”Alexanderstadt”, adressiert an Herrn Dipl.-Ing. Feuchtner beim Generalkommissar in Nikolajew, rs. Text bezüglich des Ausbaus einer Kratwerkanlage im Dnjepr. Die Karte weist Spuren auf (Faltung/Bug, rs. kl. Anhaftungen und vs. Beklebung), vs. signiert EKeiler und Pickenpack. Fotoatteste Pickenpack (1969) sowie Zirath BPP (2019) ”Die tatsächliche Beförderung ist jedoch nicht nachweisbar, kann aber auch nicht ausgeschlossen werden”. Gebrauchte Karten von Alexanderstadt sind weitgehend unbekannt, nur die P1 I wird mit 5.000,- € bewertet, für alle anderen Karten sind nur Preise für ungebraucht gelistet.

P6/05

1,200 EUR

1,080 EUR