Lot No. 1736

1944, Brief mit Absenderfreistempel nach Amsterdam/Niederland welcher einige Brandschäden aufweist welche durch den L1-Gummistempel ”Durch Feindeinwirkung” erklärt werden der bisher in der ”Disaster and Wreck Mail”-Literatur unbekannt ist. Der Brief wurde mit 3 amtlichen Verschlußmarken mit Text ”Beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen” versehen, trägt den Stempel ”Prag 25 18.III.44”, hat den Zensurstempel ”A.C.” und ist signiert R.Tocila (berühmter Aerophilatelist aus den Niederlanden).

300 EUR