1861-1979, bessere Sammlung mit nur wenigen Fehlstellen welche in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragen worden ist in einem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. über 130 großen Hermesköpfen wobei alle Werte bis auf Mi.Nr.8 mindestens einmal vorhanden sind. Des Weiteren ist eine Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 105/107 gestempelt, 121/122 gestempelt, 156/157 ungebraucht, 316/317 ungebraucht, 321/345 ungebraucht, 352/372 ungebraucht, 427/436 postfrisch und 578/581 postfrisch enthalten. Zusätzlich wurden noch u.a. Porto- und Zwangszuschlagmarken, Griechische Besetzung, Epirus, Kreta und Samos gesammelt. Ein schönes Objekt bei dem sich eine Besichtigung lohnt. (A)