1921-22, beeindruckende Spezialsammlung der Ausgabe ”Landschaften I-IV” (Mi. 53-101) in meist tadelloser Erhaltung im Steckbuch. Die Reichhaltigkeit insbesondere an Besonderheiten wie Probedrucken (u.a. im Großformat, Holzschnitt in Klappkarte), Ungezähnten, Einheiten wie Eckrand-Viererblocks, Druckdaten (u.a. Mi. 83 Br. als Eckrandviererblock, 97 als Unterrand-Zwischenstegpaar), Kehrdrucken, gar Markenheftchendeckel und -blätter (bis auf einen Wert kplt. !) sucht ihresgleichen. Das Objekt wurde in langjähriger Sammlertätigekeit zusammen getragen, ist teils auch bereits kompetent geprüft und uneingeschränkt empfehlenswert! (A)