Bundesrepublik und Berlin - 1981-2014, Sammlung der Ersttagssammelblätter in 63 Ringbindern mit Kasetten wie aus dem Abo geliefert. Jedes Ersttagssammelblatt enthält denselben Wert auf FDC, postfrisch und gestempelt. Berlin und Bund sowie die DM-Ausgaben der DDR sind komplett; bei Blocks gibt es zusätzlich jede Einzelmarke als einzelnes Blatt. Postgültige Nominale daher mind. 800 €. Zusätzlich ist ein weiteres Album mit Briefen und Ganzsachenausschnitten enthalten. Ein schönes Objekt mit einem sehr hohen Einstandspreis. (alter Ausruf 1.400 Euro) (K8)