1946, 25 Pfg. lilaultramarin, drei Stück auf portogerechtem Auslandsbrief mit US-amerikanischer Zensurbanderole. Der Brief nach Genf ist am 31. März 1946 in Oberaudorf abgegeben und abgestempelt worden. Erst ab 1. April 1946 durfte wieder Post ins Ausland versendet werden; es handelt sich also um die frühestmögliche Auslandspostaufgabe nach dem Krieg! Brief oben leichte Öffnungsmängel, trotzdem sehr schönes Exemplar mit sauber abgeschlagenem Datumsstempel.