1872; Großer Schild 2 Kreuzer orange als Einzelfrankatur gestempelt ”Freiburg in Baden 15/9.74” auf Ortsbrief. Auf dem Umschlag befindet sich der blaue Uhrrad-Stempel ”13” von Au, welches im Ortszustellbereich Freiburg liegt. Diese Solofrankatur mit der 2 Kreuzer Großer Schild stellt eine große Seltenheit dar, dabei spielt der leicht verkürzte untere linke Eckzahn keine große Rolle. Farbfrische Marke mit guter Prägung in üblicher Zähnung. Fotoattest Hennies.