Lot No. 6824

1860-2004, hauptsächlich gestempelte Sammlung in vier Alben ab Mi.-Nr. 3 mit über 30 Zungenmarken, dabei etliche Prachtstücke sowie eine reparierte, ansehnliche 1 Mark (mit Befund). Wappenausgabe nach Zähnungen spezialisiert, u.a. mit Mi.-Nr. 11, 25 und 46; die russische Zeichnung sehr schön mit Mi.-Nr. 47 und 60. Danach ohne Lücken in den Hauptnummern, teilweise spezialisiert und im modernen Teil gesättigt mit Heftchen, Einzelmarken, Belegen etc. Nebengebiete wie Aunus und Ost-Karelien sind auch vertreten; das vierte Album ist Dubletten- bzw. Ergänzungsbuch, darin eine Zeppelin 1930 mit Falz, in der Sammlung dann nochmal postfrisch und auf Briefstück. Qualität im klassischen Bereich üblich bis Pracht, danach tadellos. Sehr schönes und sehenswertes Objekt eines engagierten Sammlers. Siehe Fototafel. (K)

950 EUR

855 EUR