Lot No. 6044

SCHWEIZ 1850-1970: Großartige, ausnahmslos gestempelte Sammlung, komplett ab der „Waadt 5“ (Mi.Nr. 2 der Bundespost), mit ausgesucht schönen Exemplaren der Waadt, Neuenburg, Winterthur, den Rayons usw., einem exzellenten Strubel-Teil incl. einer Halbierung der 5 Rappen auf Briefstück (alles geprüft/attestiert „einwandfrei“). Sitzende Helvetia mit vielen zusätzlichen Farbvarianten und einigen guten Belegen, auch einige gute Werte Faserpapier (40 Rp. ist ungebraucht) und „Ziffern“ auf weißem Papier. Die „stehende Helvetia“ ist ausgiebig nach Zähnungen gesammelt und zeigt viele besonders hübsche Entwertungen, gleiches gilt für die Portomarken. Auch sämtliche Ausgaben ab 1912 sind natürlich vollständig, die Blocks meist mit schönen Sonderstempeln, zusätzlich einige Extras wie Zusammendrucke, einige attraktive Belege und dazu noch die Internationalen Ämter, die nicht ganz vollständig sind, aber gute komplette Sätze enthalten. Unsere Fototafel zeigt nur eine Auswahl der Klassik und die gute Flugpostmarke Nr. 152, die aus dem Nachlass von Dr.Salis, dem ehemaligen Direktor der Schweizer Postbetriebe, stammt. Insgesamt liegen 20 Attest/Befunde der Sammlung bei. Ein Klasse-Objekt, das wir empfehlen können! (A)

5,000 EUR

7,200 EUR