Lot No. 6009

MEMELGEBIET: 1920-1923, in den Hauptnummern komplette, feinst gestempelte Sammlung mit zusätzlichen Papier- und Typenvarianten und neun teilweise höherwertigen Belegen. Die werttragenden Spitzen sind geprüft (von alten und neuen Experten wie Ing. Becker, Erdwien, Dr. Petersen), darunter zu nennen Mi.Nr. 7 y (Attest), Flugpostmarke Nr. 79 (Attest), die Blockziffern der litauischen Besetzung ebenso wie der 24-Werte-Satz oder der Grünaufdruck. Eine reizvolle Studie der Poststempel von „Aglonen“ bis „Wischwill“ sowie der Bahnpost- und Päckchenstempel auf ca. 80 losen Marken oder Briefstücken rundet die Sammlung ab. (A)

2,000 EUR

2,200 EUR