Lot No. 3224

1851, FEHLDRUCK ½ Ngr. schwarz auf mattpreußischblau (Papierfarbe der 2 Ngr-Marke, Michel-Nr. 5) statt mattgrau, ungebraucht, allseits breitrandig geschnitten und in frischer Farbe, bis auf eine kleine gummifreie Stelle in der Markenmitte mit vollständigem Originalgummi. Die Marke stammt aus einem für den Druck der 2-Ngr-Marke vorgesehenen Papierbogen, der versehentlich durch die ½-Ngr-Platte bedruckt wurde. Nach Angaben der Druckerei Meinhold & Söhne ist lediglich ein Bogen zu 60 Marken auf dem falschen Papier gedruckt worden. Laut Literatur sind 57 ungebrauchte Exemplare bekannt. Fotoatteste Philatelic Foundation (09/1949), Friedl Expert Comittee (04/1952) und Maria Brettl/AIEP (06/1994). EINE ALTDEUTSCHLAND-RARITÄT ERSTEN RANGES!

3 F

15,000 EUR