Lot No. 1697

1938, 15 C. ”Augusto violetto” anstatt sepia, der legendäre FARBFEHLDRUCK, das einzig bekannte gestempelte Exemplar, entwertet mit Doppelkreisstempel «Rodi *Egeo*» (1938) in außergewöhnlich guter, vollig einwandfreier Erhaltung. Eine der bedeutendsten RARITÄTEN von Italien. Photoatteste Alberto Diena, Dr. Julio Bolaffi und G. Bottachi. (Sass. 120.000,- €)
1937: 15 c. ”violetto”, anziché seppia, il famoso errore di colore, l´unico esemplare conosciuto timbrato , annulato mediante a doppio cerchio «Rodi *Egeo*» (1938); perfetto ben conservato. Una delle rarità più significativi italiane. Certificati di Alberto Diena, Dr. Julio Bolaffi e G. Bottacchi. (Sass. 120.000 €)

Sassone 417 A, Mi. 589

30,000 EUR