Collection Specials - Austria

1859, (1,05 Kreuzer) tiefdunkellila Zeitungsmarke, Type II, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Zweikreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED: WIEN, 24/11, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES KABINETTSTÜCK! Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

1,500 EUR

1,500 EUR

1859, (1,05 Kreuzer/Soldi) grauviolett Zeitungsmarke, Type II, farbfrisch, voll- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke, entwertet mit Lombardei-Venetien Vierkreis-Stempel TOLMEZZO, 27/2 (Müller Nr.242b), als Einzelfrankatur auf kompletter Schleife mit Zeitungskopf der Zeitung ”CONSULTORE AMMINISTRATIVO” vom 25.Februar 1861, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES und SELTENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (T)

700 EUR

1860, Zeitungsmarke 1,05 Kr. in besserer Farbe grau, allseits breit/überrandiges Kabinett-Stück auf kompletter Zeitung ”La Sferza” nach Venedig mit Ankunfts-K1 ”SPEDIZIONE ... VENEZIA 5/12 (1860)”, Ferchenbauer: 1.800,-

300 EUR

250 EUR

1884, ungezähntes, ungummiertes Probedruck-Paar zum 2 Kreuzer Neudruck der Freimarkenausgabe von 1860, Fotoattest Goller BPP ”Das Paar stammt aus der Probensammlung des österreichischen Postarchives und wurde erst kürzlich aufgefunden, im Ferchenbauer Handbuch nicht gelistet, senkrechte Bugspur durch das linke Markenbild ansonsten echt und gute Erhaltung”, der Ferchenbauer Spezialkatalog bewertet den Neudruck bereits mit 5.000,- Èuro, günstig angesetzt.

400 EUR

1858 - 1861, Freimarken Kaiser Franz Joseph 3 Kr hellgrün und 2 Kr orange auf Briefstück, entwertet mit zwei Teil-Abdrucken des schwarzen Einkreis-Stempels ”WIEN 20 / 5 7 A”, beide Marken sind rundum vollzähnig. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.

400 EUR

1862, 2 x 3 Kr grün, 5 Kr rot und 15 Kr blau, attraktive 3-Farbenfrankatur auf Faltbriefteil von WIEN, 3/7 (1862), nach Modena, vs. schwarzer L1 ”P.D”, rs. Transit der italienischen Bahnpost und Ankunftsstempel Modena. Sehr gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi, Ferchenbauer Katalog 2.200.-€

200 EUR

1860, 5 Kr. rot, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block (rs. großflächig Papierreste), entwertet mit rotem Reco-Stempel ”WIEN 27/6 1862”.

60 EUR

1861, 5 Kreuzer rot und Lombardei-Venetien 5 Soldi rot, zusammen als Mischfrankatur gleicher Wertstufen und Farben auf Briefstück, je übergehend entwertet mit K1 TRIEST, 2/7. Die 5 Soldi Marke stark getönt und transparent (war vermutl. bereits vom Papier abgelöst), die 5 Kreuzer Marke sauber und gut zentriert, beide Stempel im Erscheinungsbild gleich, daher sicher zusammengehörend. Mischfrankaturen in dieser Kombination sind äußerst selten und nur in sehr wenigen Stücken bekannt! Fotobefund Dr.Ferchenbauer, Fe.-Katalog 10.000.-€

1,600 EUR

1860, 10 Kr. braun, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, sauber gestempelt ”PRAG 22/11”, signiert Seitz.

120 EUR

108 EUR

1862, FORWARDED MAIL, kompletter Faltbrief aus BANJA LUKA in BOSNIEN-HERZEGOWINA nach Triest. Der Brief wurde per Kurier an die Österreichischen Post in Alt-Gradiska übergeben, dort frankiert mit 15 Kr blau u. entwertet mit K1 ALT-GRADISKA, 5/3, und via Transit Agram nach Triest versandt, rs. Transit- und Ankunftsstempel. Seltener Beleg in guter Erhaltung.

220 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter Dreierstreifen, prägefrisch, allseits breit- bis überrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

600 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (rechts 6,5 mm Randstück), unten komplette Randleiste sowie zarter Druckspieß (Balken zwischen Randleiste und Marke), oben und links überrandig, mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-(EXP)ED:PESTH, 29/8 Im rechten Rand außerhalb des Markenbildes ein senkrechter geglättener Bug, sonst tadellose Erhaltung. SEHR SELTENES PRACHTSTÜCK. Signiert Diena und Puschmann, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

800 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (5,5 : 5 mm), oben und links breitrandig, unten Randleiste mit waagerechtem Balken und Druckspieß, zentrisch gestempelt mit K1 PÖSSNITZHOFEN, 16/5 (Müller Nr.2218a), tadellose Erhaltung. SELTENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

450 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, oben vollrandig, an den übrigen 3 Seiten riesenrandig (insgesamt Teile von 4 Nachbarmarken sichtbar!), gebraucht mit klarem Teilabschlag des Einkreis-Stempels (T)ARNOW, 20/8, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

250 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, linkes unteres Eckrandstück (11,5 : 9 mm), unten komplette Randleiste (Striche und Balken), oben und rechts breitrandig, prägefrisch, entwertet mit komplettem Einkreis-Stempel ZEITUNGSEXPED:WIEN, 18/11, auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

1,400 EUR

1861, (1,05 Kreuzer/Soldi) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter 3er-Streifen, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zwei Venetien Einkreis-Stempeln I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, 1/4, auf Schleifenstück, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

700 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, linkes Randstück (16 mm), sonst dreiseitig breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempel ROVEREDO, 20/9, 6 (Müller Nr.2399d), tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und Bolaffi, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

700 EUR

700 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, mit kräftiger Kopfprägung, allseits breitrandig, gebraucht mit glasklarem Abschlag des Einkreis-Stempels GABLONZ / a.d.Neisse., 29/1, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotobefund Mag.Babor

200 EUR

180 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar von der linken unteren Bogenecke (links 10 mm Rand), unten mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), oben und rechts überrandig, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 17/4, sowie zusätzlich mit Ankunftsstempel K1 SELTSCHAN, 19/4, auf Zeitungsstück. Die linke untere Ecke im Rand etwas geknittert, sonst tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und Matl, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

1,000 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), seitlich breit-, oben riesenrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 2/8, auf Zeitungsstück. Marken mit geringer Patina, prägefrisch in guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

800 EUR

1861, (1,05 Kreuzer/Soldi) grau Zeitungsmarke, prägefrisches Oberrandstück mit kompletter Randleiste (waagerecht vier dünne Striche + ein dicker Balken), seitlich und unten jeweils überrandig, entwertet mit komplettem Venetien Langstempel COMEGLIANS, 28.OTTO. (Müller Nr.81a), auf Schleifenstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

600 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar mit großen Teilen der beiden oberen Nachbarmarken (vermutlich einst Viererblock), das vollständige Paar voll- bis breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempeln ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 7/2, auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. NATURBELASSENES, PRÄGEFRISCHES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

500 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) dunkelgrau Zeitungsmarke, farb- und prägefrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit komplettem und SEHR SELTENEM Rahmenstempel ”SIENIAWA” (Müller Nr.2615a), zusammen mit rosafarbigem Adresszettel auf Zeitungskopf einer russisch-sprachigen Zeitung nach Sieniawa, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018). ex Sammlung Ing.Provera

600 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) bräunlichlila Zeitungsmarke, Oberrandstück (4,5 mm), seitlich und unten voll- bis breitrandig, entwertet mit vollständigem Einkreis-Stempel WEIDENAU, 27/8 (Müller Nr.3172b), auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

250 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits riesenrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 3/4, als kontrastreiche Einzelfrankatur auf grüner Drucksachenschleife nach Neutitschein. Am Unterrand der Schleife klebt ein Teil einer ebensolchen Zeitungsmarke, mutmaßlich von einer Vorausfrankatur der Schleifenbögen herrührend, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

450 EUR