Collection Specials - Austria

MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG 15 C. zinnoberrot, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit rs. Papierresten, mit zentrischem K1 MILANO 20/3 in tadelloser Liebhabererhaltung! Fotoattest Ferchenbauer ”...taufrisches erlesenes Prachtstück” (Sass. F3b, € 3.250,-)

1,200 EUR

Mailänder Postfälschung 15 C rot, Type II, farbfrisch und ringsum voll- bis breitbandig mit sauberem Teil-K1 Milano 8/5 in einwandfreier Prachterhaltung! Fotoattest Ferchenbauer ”...besonders frisches Prachtstück” (Sass. F4, € 4.750,-)

1,000 EUR

MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG 15 C. zinnoberrot, Type I, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zarter Aufkleberunzel, mit vollem K1 MILANO 8/6 auf Liebhaber-Briefstück! Fotoattest Ferchenbauer ”...taufrisches farbintensives PRACHTSTÜCK” (Sass. F3, € 2.750,-)

1,000 EUR

1850/1854, 15 Cent. blassrot Type I ”MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG” mit K1 ”MILANO 1/2”, die Marke ist allseits breit-/überrandig und wurde gereinigt, ein sehr wirkungsvolles Exemplar, signiert und Fotoattest Ferchenbauer, Kat.-Wert 1.500.-

240 EUR

1852. Michel Mi 4 Type I (4 HP) Lombardo Veneto / Lombardei Venetien stamp on ribbed paper; scarce on cover. Sent to Milan with Brescia CDS and Milano stright-line box cancel and another receiver reverse. Expertized C.Asinelli.

60 EUR

1850, 45 C blau Type II im waager. 3er-Streifen entwertet mit K1 VENEZIA, die Einheit hat breite Ränder, eine rückseitig kleine rauhe Stelle und oben kleiner Vortrennschnitt, minimale Stockfleckchen (Sass. 1.600.-)
1850, 45 c blue typ II horinzontal stripe of three with circle cancel VENEZIA, all sides wide margins, a small rough place and pre-cut on top, some stains (Sass. 1.600.-)

90 EUR

1850, 45 C. blau, Handpapier, WAAGERECHTER 16ER-BLOCK, rechts etwas angeschnitten, sonst schmal- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit Zier-K2 ”BERGAMO 27/10” (meist etwas verschmierte Stempelabdrücke mit auf die Einheit übergreifender Stempelfarbe), signiert Schwenn, Diena, Sorani sowie Fotoattest Sorani. Der Versuch, diese SENSATIONELLE EINHEIT katalogwertmäßig zu erfassen, ergibt nach Michel 72.000,- € (Preis für vier 4er-Blocks) bzw. nach Sassone 270.000,- € (ebenso Preis für vier 4er-Blocks). Sass. 10.
1850, 45c. blue, hand-made paper, HORIZONTAL BLOCK OF 16, slightly cut into at right otherwise close to large margins, each stamp oblit. by double circle ”BERGAMO 27/10” (mainly smudgy postmarks which results in an ink blur on the stamps), signed Schwenn, Diena, Sorani and certificate Sorani. The attempt to allocate a catalogue value for that SENSATIONAL MULTIPLE leads to 72.000,- € (Michel price for four blocks of four) resp. 270.000,- € (Sassone price for four blocks of four). Sass. 10.

9,000 EUR

1851, 45 C blau, senkrecht geripptes Papier, mit Teilen des Bogen-Wz., allseits vollrandig, tadellose gebrauchte Erhaltung. Fotobefund Dr.Avi, Sassone 1.000.-€

90 EUR

1850, Wappenausgabe 5 und 10 Centes, dazu Österreich Nr. 1 mit sauberem Rundstempel TRIEST und Nr. 4 mit besonders hübschem Zweikreiser LANGENWANG, jeweils sehr gut erhalten, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Mi. 330,- + Euro.

70 EUR

1850/1854, 10 Cent. schwarz Type III ungebraucht mit Originalgummi, dünne Stellen, links getroffen, sonst breit- bis überrandig (rechts mit Nachbar), li. oben KK-Post und Kronenband nachgemalt, trotzdem ein optisch ansprechendes und äußerst seltenes Exemplar, Fotoattest Ferchenbauer

450 EUR

1854/1857, 10 C. schwarz, Maschinenpapier, farbfrisches und extrem gut gerandetes senkrechtes Paar (zwischen den Marken Bugandeutung und rechts geschlossener Einriß, nicht die Marken betreffend), sauber gestempelt ”VERONA 6/11”, obere Marke rs. mit sehr schwachem Tönungspunkt (belanglos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt). Signiert und Fotoattest Puschmann VÖB (1981). Senkrechte Paare sind generell seltener als waagerechte - attraktives und sehr wirkungsvolles Doppelstück!

150 EUR

1854, 10 C schwarz, Type III, Maschinenpapier, waagerechter 3er-Streifen auf Briefstück, allseits gut gerandet, entwertet mit drei Abschlägen des zweizeiligen Langstempels VIGO, 21.SETT. Abgesehen von kl. Gebrauchsspuren (Tintenfleckchen u.a.) in guter Erhaltung. Seltene Einheit! Prüfattest Puschmann, Ferchenbauer KW 1.750.-€

200 EUR

1855, 10 C schwarz entwertet mit K1 Brescia auf Faltbrief nach Vendig, die Marke hat breite Ränder, gute Erhaltung (Sass. 750.-)
1855, 10 C black tied by circle cancel Brescia on folded letter to Venezia, the stamp has wide margins, good condition (Sass. 750.-)

90 EUR

1854/1857, 15 C rot, Maschinenpapier, links breitrandig mit Andreaskreuz-Ansatz, rechts lupen- und sonst vollrandig, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von CREMA, 8/12 (57), nach Artogne, Pracht.
1854/1857, 15 C red, machine paper, left margin with part of St.Andrew's Cross, else close to full margins, single franking on entire letter to Artogne. F/VF condition.

90 EUR

100 EUR

1850/54: BUNTFRANKATUR, bestehend aus einer 45 Centesimi blau, Maschinenpapier Type III, + 15 Centesimi hellrot, Maschinenpapier Type III, zusammen auf kompletter Faltbriefhülle von MAILAND nach NEAPEL, addressiert an Maestro Giuseppe Verdi im ”Hotel de Rome”. Laut ausführlichem Fotoattest Dr. Ferchenbauer ”Die beiden Marken sind je mit einem Teilabdruck des schwarzen Einkreis-Stempels 'MILANO 24/3' entwertet, beide Marken sind breitrandig- bis überrandig und frisch! Die Briefhülle ist fein vollständig erhalten, sie ist sauber beschriftet und trägt adressseitig oben links den handschriftlichen Vermerk 'Via Mare', darunter befindet sich eine Tinten-Taxatur über '16' (Grana), in der rechten Hälfte ein rotes 'P.P.' sowie ein rotvioletter Kontrollstempel von NEAPEL AGDP (= Amministrazione Generale Della Posta). Da der Brief über das Meer via Genua befördert wurde (siehe rückseitigen Übergangsstempel 'GENOVA 26.MAR.58') hatte der österreichische Absender 6 Kreuzer Seeporto zu entrichten, der Empfänger zahlte hingegen das neopolitanische Porto, in diesem Falle 16 Grana. Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes, wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK! des sowohl posthistorisch als auch kulturhistorisch interessanten Beleges.”.

4,000 EUR

1850, 30 C braun, Maschinenpapier, unfassbar breitrandige rechte obere Bogenecke (!) auf naturbelassenem vollständigem Faltbrief PADOVA 20. DEC. (1857) nach Mantua mit rs. Ank.-Stempel, unten rechts geringfügig tangiert, darüber hinaus tadellos, farbfrisch und mit enorm breiten Bogenrändern 20 bzw. 12 mm! U.a. sign. Gazzi sowie Fotoatteste Fiecchi und Ferchenbauer ”... besonders wirkungsvolles rel. PRACHTSTÜCK! dieses extrem großen Eckrandstück-Beleges”

3,000 EUR

1858, 3 soldi schwarz ungebraucht mit Resten des Originalgummis, Fotoattest Dr. Avi (Sass. 3.375.-)
1858, 3 soldi black unused with rubber residues, cert. Dr. Avi (Sass. 3.375.-)

180 EUR

1858, 3 Soldi schwarz, Type I, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle als Ortsbrief von VERONA, 15/8 (1859), sowie 3 Soldi grauschwarz, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr von MANTOVA, 9/1 (1859). Beide Briefe mit kl. Gebrauchsspuren, die Marken gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Interessantes Duett mit beiden Farbnuancen dieser Marke! Ferchenbauer KW ca.2.000.-€

250 EUR

1858, 5 Soldi rot ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt und farbfrisch (Sass. 4.500.-)
1858, 5 soldi red mint with original gum, good perforation and fresh colour (Sass. 4.500.-)

250 EUR

1858, 5 Soldi rot ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Marke etwas nachgedunkelt, rückseitig mehrere Bleistiftbeschriftungen, Falzrest und waager. Bugspur, Fotobefund Raybaudi
1858, 5 Soldi red unused with parts of original gum, slightly darkened, on reverse partly labeled with pencil and horizontal fold track, Cert. Raybaudi (Sass. No. 25a - 4.500.- Euro)

200 EUR

1858, 5 soldi rot ungebraucht mit Originalgummi und Falz, cert. Dr. Avi (Sass. 4.500.-)

180 EUR

1859, 2 soldi gelb in Type II postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Dr. Avi
1859, 2 soldi yellow typ II, mint never hinged, very good condition, cert. Dr. Avi

250 EUR

1859, 2 soldi gelb ungebraucht mit Originalgummi, kleine Fehler, signiert Diena (Sass. 3.800.-)
1859, 2 soldi yellow unused with original gum, small faults, signed Diena (Sass. 3.800.-)

130 EUR

1859, 17. June. Very rare franking of Mi 6 Type II Lombardo Veneto / Lombardei Venetien stamp used in Milano during the interim period of June 1859, during occupation of Franco-Sardinian troops (who occupied June 5). Austrian stamps were tolerated in use up to July 3rd -- see Ferchenbauer pp344-5, who values this cover at EUR11,000. This is an entire printed circular directed to the Onorevole Deputazione Comunale at Gusago. This is advertising the ”Public Legislative and Administrative Chronicle of the last period of Austrian Occupation of Italy to now” at a price of 20 Italian Lire. Expertization signature of Sorani. A wonderful period piece whose contents as well as cancel relate directly to this troubled time; a real museum piece.
1859, 17. June. 2 soldi giallo su circolare da Milano a Gussago (Prov. di Brescia). un raro affrancatura singola del periodo immediatamente successivo all'occupazione del sardo-franco (5 giugno), in cui i francobolli austriaci erano tollerati (fino al 3 luglio). La circolare fa pubblicità per un ”Cronaca Politica, Legislativa ed Amministrativa dagli ultimi tempi della dominazione austriaca nell'Italia in avanti”. Questo è un bonus ad un oggetto già molto interessante del Risorgimento. Firmato Sorani.

2,500 EUR

1859, 3 Soldi schwarz in Type II ungebraucht mit Originalgummi und Haftstellen, die Marke ist normal gezähnt mit leichten Altersspuren, Fotobefund Dr. Avi
1859, 3 Soldi black Type II unused with big parts of the original gum, normal perforation, Cert. Dr. Avi (Sass. No. 29 - 32.000.- Euro)

800 EUR