WALE/WALFANG; 1900-1996, postfrische und gestempelte Motivsammlung in einem Album mit Marken und Belegen mit Walmotiven aus aller Welt. Enthalten sind u.a. diverse alte Ansichtskarten mit Walfangmotiven und 2 Karten mit Schiffspoststempeln vom Deutschen Reich von den Walfangmutterschiffen ”Jan Wellem” bzw. ”Walter Rau” jeweils vom Februar 1939. Zusätzlich ist das Buch ”Mit Jan Wellem auf Walfang” enthalten. (K)