Collection Saar

1949, ”Volkshilfe mit Druckdatum”, postfrischer Eckrandsatz in tadelloser Erhaltung, zweimal auch durchgezähntes Leerfeld, Mi. 305,-- +.

80 EUR

1949, ”Volkshilfe mit Druckdatum”, der komplette Satz einheitlich aus der rechten unteren Ecke je mit Druckdatum und bedrucktem Leerfeld, dreimal auch als durchgezähntes Leerfeld. Jeder Wert sauber mit SAARBRÜCKEN 2 Vs 30.5.50 gestempelt und tadellose Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP und FA C. Ney BPP. Michel bewertet in gestempelter Erhaltung nur die zwei Kleinwerte, geschätzt wäre der Katalogwert ca. bei 2200,--, große Saar-Rarität, zumal in dieser Qualität!

800 EUR

1949, ”Volkshilfe”, der komplette Satz je vom Unterrand mit Zierfeld, davon dreimal mit durchgezähntem Leerfeld. Je auf Briefstück mit klarem NEUNKIRCHEN (SAAR) b 30.12.49 und tadellose Erhaltung, in dieser Form sehr selten.

220 EUR

1949, ”Volkshilfe”, je mit Leerfeld (davon dreimal durchgezähnt) mit Teil-Druckdaten auf Satz-Orts-R-Brief von ST. INGBERT (SAAR) b 18.1.50 in sehr guter Erhaltung. (M)

250 EUR

1949, ”8, 12 und 25 Fr. Volkshilfe”, je mit Zusatzfrankatur auf zwei Belegen, einmal portorichtig und dabei einmal Eil-R-Brief, sehr gute Erhaltung.

150 EUR

1949, ”15 Fr. Volkshilfe in braunschwarz” als seltener ”Epreuve de artiste” mit Signatur des Entwerfers auf ungummiertem, dicken Papier in guter Erhaltung,

200 EUR

1949, zwei großformatige frankierte Belege mit hohen Portostufen und Frankaturen, dabei u.a. Mi. 270 und zweimal 288, gute Bedarfserhaltung. (M)

150 EUR

1949, ”Saar IV”, mit Ausnahme der 30 und 45 Fr.-Werte kompletter Satz auf großformatigem R-Brief mit SST IMOSA 30.3.52 nach Dillingen in guter Erhaltung, dabei Mi. 288 mit PLF II

50 EUR

1949, ”Saar IV”, fünf Werte mit Ersttagsstempel SAARBRÜCKEN 1 b -1.12.49 auf R-Brief nach Passau mit sehr seltenem franz. Zollstempel DOUANES FRANCAISES ... SARREBRUCK und Verschlussklebestreifen, sehr gute Erhaltung.

300 EUR

1949, ”Saar IV als Zwischenstegsatz waag. bzw. senkr.”, postfrische Zwischenstegpaare in tadelloser Erhaltung, alle vom Rand und mit Ausnahme von drei Paaren ungefaltet, Mi. 555,-- ++.

220 EUR

1949, ”Saar IV”, insgesamt zehn Werte mit Zwischensteg auf drei Flugbriefen in seltener Destination nach Israel in guter Erhaltung. Zwischenstege gebraucht sehr selten, zumal auf beförderten Belegen!

200 EUR

270 EUR

1949, ”3, 6, 18 und 60 Fr. Saar IV” mit Ersttagsstempel MITTELBEXBACH 16.6.51 auf Flug-R-Brief nach Frankreich in guter Erhaltung.

50 EUR

1949, "6 Fr. Saar V" mit Ersttsgasstempel auf bildgleicher s/w-AK als MK vom Ersttag, in dieser Form selten, Mi. 240,-- ++.

100 EUR

140 EUR

1949/51, zwei großformatige frankierte Belege, dabei u.a. Mi. 281 Br mit Zusatzfrank. auf R-Brief mit Einlieferungsschein bzw. 276 ZS mit Zusatzfrankatur auf Fernbrief, sehr gute Erhaltung. (M)

220 EUR

1949, ”100 Fr. Saar IV” als Zwischenstegpaar mit zusätzlich anhängender Marle, sauber gestempelte Einheit in tadelloser Erhaltung.

50 EUR

1949, ”Saar IV”, fünf Werte als portorichtige MiF auf Flugbrief der 2. Gewichtsstufe von SAARBRÜCKEN 30.8.56 nach New York (Luftpost-Zone 5 !) in guter Erhaltung, enthalten auch Mi. 288 Plattenfehler II.

70 EUR

1950, ”Kolping und Wüst je als Zwischentegpaar”, sauber mit IBASA-SST entwertet auf Orts-R-Brief in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel. Gebrauchte Zwischenstegpaare, zumal auf Beleg, sehr sehr selten!!

220 EUR

320 EUR

1950, ”Kolping”, waag. Paar auf Briefstück, dabei einmal PLF I sowie Einzelwert mit unten anhängendem Zwischensteg, sauber gestempelt, gepr. Hoffmann BPP bzw. Ney BPP und für Leerfeld zusätzlich FA B & W, Mi. 500,-- ++.

100 EUR

80 EUR

1950, ”IBASA” mit ESST auf portorichtigem R-FDC mit Zusatzfrankatur nach Brücken in sehr guter Erhaltung, Mi. 350,-- ++.

150 EUR

1950, ”IBASA”, Randwert mit ESST auf bildgleicher Sonderkarte als FDC in tadelloser Erhaltung, Mi. 350,--.

80 EUR

1950, ”IBASA”, postfrische Einheit zu vier Werten mit Zwischensteg, tadellose Erhaltung, Mi. 480,--. Dazu vergleichbare Einheit ”Tag der Marke 1951”, vier Zähne angetrennt, sonst tadellos.

90 EUR

1950, Tag der Briefmarke Zwischenstegpaar mit oben anhängenden Leerfeldern Mi. 240,- + Euro.

50 EUR

1950, Heiliges Jahr 12 Fr. Echrandstück mit Druckdatum und Unterrandstück mit Maschinennummer und Zufrankatur auf attraktivem Brief nach Trier in guter Erhaltung.

100 EUR

90 EUR

1950, ”Heiliges Jahr je mit Leerfeld”, sauber STÖTERN 29.6.50 gestempelte Werte mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief nach Berlin mit Zollamtlicher Öffnung, zwei Leerfelder auch durchgezähnt, FB Ney BPP.

100 EUR

150 EUR

1950, ”Volkshilfe” als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier, sehr gute Erhaltung, sehr geringe Auflage, Mi. 750,--.

300 EUR