Lot No. 7820

1846-1987, reichhaltige, meist gestempelte, teils auch doppelt ungebraucht und gebraucht geführte Sammlung in drei ”Schaubek-SF”-Vordruckalben ab einer ”Genf” Mi.Nr. 4. Dabei die ”Marken der Schweizer Bundespost” ab ”ORTS-POST” (Mi.Nr. 5) fast komplett und teils spezialisiert nach Farben, Papieren und Zähnungen mit u.a. ”Strubel” (Mi.Nr. 13-19) überkomplett, ”Stehende Helvetia” überkomplett inklusive der guten ”Weiten Zähnung” (Mi.Nr. 58-63 XB) usw. Ab 1900 dann weit überkomplett mit allen Ausgaben ”Pro Juventute” ab den ”Vorläufern” (Mi.Nr. I-III), ”Flugpost” teils nach Papieren spezialisiert, allen Blockausgaben mit teils zusätzlich Blockeinzelmarken, ”PAX”-Satz und der Zeitraum 1978-87 komplett postfrisch. Dabei auch ein guter Teil ”back of the book” mit Dienstmarken ab ”Industrielle Kriegswirtschaft” Mi.Nr. 1-8 komplett, Portofreiheitsmarken, sehr gut Portomarken mit der guten Serie auf ”Faserpapier” (Mi.Nr. P 10-14) und den guten ”Blaugrünen” (Mi.Nr. P 17-22 II AXa) jeweils komplett sowie reichhaltiger Teil ”Ämter”. Einige Belege ab 1830 mit neun Alt- und markenlosen Briefen und auch einigen frankierten Belegen (u.a. ”NABA”-Block mit Sonderstempel und Ausstellungsvignette auf Einschreibebrief 1934), eine kleine Zweitsammlung im ”KA-BE”-Vordruckalbum und ein Steckbuch mit Doubletten runden dieses in Jahrzehnten liebevoll zusammengetragene und, trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr empfehlenswerte Sammlerobjekt mit entsprechend sehr hohem Katalogwert ab. Einen ersten Einblick entnehmen Sie bitte unseren Fototafeln. (K)

1,500 EUR

2,900 EUR