Mehrgenerationen-Nachlass in weit über 50 Alben! Ursprünglich und aus Familienbesitz stammend, der (philatelistische) Werdegang der drei sammelnden Familienmitglieder dokumentiert sich fabelhaft. Neben den ”Beifängen” immer wieder bessere Ausgaben beginnend ab 1872 inkl. geprüfter Ausgaben und - oft postfrischem - Material Europa nach 1945. Auch enthalten ein repektabler Anteil Belege. (K5)