Lot No. 7003

Eine komplette Sammlungsaufgabe mit Hauptwert bei einer jeweils überkompletten Sammlung Berlin 1948-90 und Bundesrepublik Deutschland 1949-2012 inklusive ”Heuss lumogen und liegend” in 20 neuwertigen ”Lindener-T”-Vordruckalben mit Schuber und fast ausschließlich in tadellos postfrischer Erhaltung. Dabei jeweils diverse Frühwerte geprüft von verschiedenen Mitgliedern der Familie Schlegel BPP wie Berlin ”Schwarzaufdruck” (Mi.Nr. 1-20) und ”Stephan” (Mi.Nr. 35-41), bei der Bundesrepublik Deutschland die Mi.Nr. 117-20, ”Posthorn” ab ”25 Pfennig” (Mi.Nr. 131-38) mit Mi.Nr. 129 aus der rechten unteren Bogenecke und ”Heuss I. 50 Pf und 60 Pf” (Mi.Nr. 189-90). Zusätzlich wurden gesammelt die Automatenmarken, Besonderheiten aus 1995-2012, Blockeinzelmarken sowie Zusammendrucke der Blockmarken, ”C/D”-Werte, Ganzsachen, Markenheftchen ab 1956, Paketmarken (alleine ein ”Lindner-T”-Vordruckalbum), Rollenservicemarken, selbstklebende Marken, waagerechte Paare der Dauerserien aus Bogen ab 1959 und Zehnerbögen 1996. Dazu noch eine tadellose postfrische Sammlung ”Abarten und Raritäten” aus ”Sieger”-Abonnenment im entsprechenden ”SF”-Vordruckalbum. Nicht fehlen dürfen die Ersttagsblätter, die sogar von 1974 bis 2017 komplett in 35 neuwertigen Alben der ”Deutschen Post” mit Schuber vorhanden sind. Als Zugabe noch eine fast komplette, tadellos postfrische Sammlung ”Kosovo” von 2000 bis 2010. Ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert sowie beträchtlichem Einstandspreis für Marken und Alben! (K7)

1,500 EUR

2,100 EUR