1947, ”Urdruck”, vier sauber gestempelte Werte je auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Die Werte stammen aus dem ehemaligen Bestand von Ludwig Bach, der über den größten Anteil Urdruck-Werte auf Unterlage mit diesem Stempel verfügte. Nach Auftauchen des Bestandes und Vorlage zur Prüfung bei den BPP-Prüfern, wurden die ersten Vorlagen noch als echt signiert, später die Prüfung ”ausgesetzt”. Möge sich jeder seinem Reim darauf machen, der Verkauf erfolgt wie besehen, Mi. echt 2000,--.