Lot No. 4210

”ST.P.A. HAMBURG LÜB. BHF. 1 12 (1867) I.Z.” sehr seltener blauer K1 auf GA-Umschlag ½ Schilling schwarz mit Zusatzfrankatur 1 Schilling braun gezähnt mit dickem blauem 4-Strich-Stempel sowie rs. ovalem Stadpost-K1 vom 30.11. gelaufen nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1 vom 1.12., Umschlag oben rechts winzige Fehlstelle und leichte Alterspatina im Rand sonst gute Erhaltung. Im Fotoattest von Walter Engel wird ausdrücklich die Seltenheit sowohl des Stempels, als auch der Ganzsache mit 1 Schilling Zusatzfrankatur hervorgehoben!

U 11 + 11

550 EUR