Türkei

Lot No. 5682

1914-60, Collection in two albums containing excellent early Republic issues including four complete mint sets Genoa 1922 (Mi.767-778), First Adana issue signed Nouri (Mi.754-63), two sets second Adana issue (Mi.779-86), two sets Lausanne (Mi. 799-806), few medium values star and crescent issue, two sets third London printing (Mi.843-56), first and second Smyrna Fair sets, Woman´s Congress 1935 (Mi.985-999), Red Crescent first three sets 1911-1916, later issues in blocks of four, most stamps mint never hinged (but some gum doubtful, please check), overall an excellent opportunity to get one of the best mint and fresh stocks of early Republic issues, a lifetime collection and an extremely scarce offer with high retail value for collectors, dealers and investors. (K)
SPRACHE
1914-60, Sammlung in zwei Alben mit hervorragenden frühen Ausgaben der Republik, darunter vier komplette ungebrauchte Sätze Genua 1922 (Mi. 767-778), erste Adana-Ausgabe unterzeichnete Nouri (Mi. 754-63), zwei Sätze zweite Adana-Ausgabe (Mi. 779) -86), zwei Sätze Lausanne (Mi. 799-806), wenige Mittelwerte, Stern- und Halbmondausgabe, zwei Sätze dritter Londoner Druck (Mi. 843-56), erster und zweiter Smyrna Fair-Satz, Frauenkongress 1935 (Mi. 985-999), Roter Halbmond die ersten drei Sätze 1911-1916, sowie spätere Ausgaben in Viererblocks, die meisten Briefmarken sind postfrisch (einige Gummierungen sind jedoch zweifelhaft, bitte überprüfen), insgesamt eine ausgezeichnete seltene Gelegenheit, einen ungebrauchten/postfrischen Bestand der frühen Republik zu bekommen, das Lebenswerk eines Sammler mit hohem Wiederverkaufswert für Sammler, Händler und Anleger. (K)

5,000 EUR