1941-1945, überwiegend ungebraucht/postfrische und stark spezialisierte Sammlung in praktisch nur tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten Album. Den Beginn bestreiten Mi. I-II sowie 130 H uund 157 H je auf komplettem Brief, gefolgt von allen Hauptnummern und einer reihe Farben bzw. Papiervarianten sowie einer erheblichen Anzahl Unterrandviererblocks mit Druckvermerk. Ferner Mi. 4-5 als kompletter Bogensatz, jeder Wert gestempelt (Mi. 9000,-- ++) und Mi. 1-3 je auf FDC. Jersey dann ebenfalls mit Papiervarianten, Mi. 2 y Uo zweimal im Eckrandviererblock gest. (Mi. ohne Preis), Mi. 2 P (*) im waag. Paar (Mi. 1000,--) je FA Möhle BPP, ”Ansichten” mit zusätzlich Zwischenstegpaaren sowie auch hier wieder reichlich Druckvermerken. Alles immer wieder auch mit zusätzlich gestempelten Werten sowie einigen Belegen, außergewöhnlich reichhaltiges Qualitätsobjekt. (A)