1945-1946, überwiegend postfrische Spezialsammlung in einem Album mit u.a. diversen geprüften Stücken, etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 36ydU im senkrechtem postfrischen Paar, Plattenfehlern, Farb- und Papiervarianten, ungezähnten und teilgezähnten Werten der gezähnten Ausgaben usw.. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit einigen Belegen ausgeschmückt. Der Michelwert dürfte im mittleren vierstelligem Bereich liegen. (A)