Lot No. 474

Komplette (!) Sammlung ungebraucht oder gestempelt, dabei Mi.Nr. 23 (3 Lire) nicht bewertet (Altsignaturen, div. Mängel). Die Sammlung enthält Prachtwerte und Exemplare mit Beanstandungen, die meisten Stücke sind geprüft oder mit Attesten (9); beginnend mit weißrandiger Mi.Nr. 1 mit Originalgummi, gepr. Diena, dann folgen u.a. Mi.Nr. 3 ungebraucht (Fottattest Roumet: "neuf avec gomme, pli d'impression, sans autre défaut ni réparation"), Mi.Nr. 9 ohne Gummi (zwei Atteste Diena, Sorani: "..é originale, ma è difettoso"), Mi.Nr. 11 ungebraucht Fotoattest Diena ("..ha gomma originale ed è perfetto").
Eine ganz und gar ungewöhnliche Sammlung, die eine genaue Besichtigung verdient hat. Katalogwert nach dem italienischen Sassone-Katalog ca. 350.000,- Euro.

7,500 EUR

8,600 EUR